Comando Noticias– Seu Portal de Notícias em Indaiatuba - 17/11/2018

Publicado em: 13 setembro 2018

Alunos dos Jogos Escolares de Indaiatuba recebem premiação

As modalidades que foram disputadas este ano são: atletismo, basebol, basquete, damas, futsal, ginástica, queimada, vôlei e xadrez.

Foram premiados na semana passada os alunos vencedores do VI Jogos Escolares de Indaiatuba. O homenageado da noite foi o atleta indaiatubano, da Secretaria Municipal de Esportes, com destaque em âmbito nacional, Armando Camargo Filho, o ‘Piá. Na cerimônia foi entregue o diploma para o Aluno Destaque Esportista.

A escola campeã de 2018 foi novamente a Emeb “Luiz Carlos Baptista de Moura”, que conquistou o maior número de pontos de acordo com as medalhas conquistadas. Os Jogos Escolares de Indaiatuba é uma miniolimpíada com várias modalidades esportivas. O campeonato conta com a participação de nove Unidades Escolares com aproximadamente 900 crianças, que estudam no Ensino Fundamental I, da Rede Municipal.

As modalidades que foram disputadas este ano são: atletismo, basebol, basquete, damas, futsal, ginástica, queimada, vôlei e xadrez. As competições foram realizadas nas escolas, exceto o atletismo e o basebol, que aconteceram nas dependências oferecidas pelo Sesi.

As Emebs participantes foram: Antônio Luiz Balaminuti; Aurea Moreira da Costa; Elizabeth de Lourdes Cardeal Sigrist; Laura Fahl Corrêa; Maria Benedicta Guimarães; Maria Cecília Ifanger; Maria José Ambiel Marachini; Sérgio Mario de Almeida e a atual campeã geral dos Jogos a Emeb Luiz Carlos Batista de Moura.

Os Jogos Escolares de Indaiatuba têm por finalidade aumentar a participação de atividades esportivas em todas as Emebs e promover a ampla mobilização da juventude estudantil de Indaiatuba em torno do esporte. Através das atividades esportivas, crianças e jovens constroem seus valores, seus conceitos, socializam-se e, principalmente, aprender a viver em grupos.

ALUNOS QUE CONQUISTARAM MEDALHAS

MODALIDADE FUTSAL:

Em 3º lugar conquistando a medalha de bronze a:

  • EMEB ELIZABETH DE LOURDES CARDEAL SIGRIST

      Em 2º lugar conquistando a medalha de prata a:

  • EMEB MARIA BENEDICTA GUIMARÃES

       Em 1º lugar conquistando a medalha de ouro a:

  • COMPLEXO EDUCACIONAL LAURA FAHL CORREA

– Artilheiro de 2018 o aluno Willian Henrique dos Santos da EMEB “Elizabeth de Lourdes C. Sigrist”.

– Melhor goleiro com três gols sofridos: Matheus Oliveira da EMEB “Elizabeth de Lourdes C. Sigrist”.

MODALIDADE QUEIMADA:

     Em 3º lugar conquistando a medalha de bronze a:

  • EMEB LUIZ CARLOS BATISTA DE MOURA

      Em 2º lugar conquistando a medalha de prata a:

  • EMEB ANTONIO LUIZ BALAMINUTI

       Em 1º lugar conquistando a medalha de ouro a:

COMPLEXO EDUCACIONAL LAURA FAHL CORREA

MODALIDADE CÂMBIO:

     Em 3º lugar conquistando a medalha de bronze a:

  • EMEB AUREA MOREIRA COSTA

      Em 2º lugar conquistando a medalha de prata a:

  • EMEB MARIA JOSÉ AMBIEL MARACHINI

       Em 1º lugar conquistando a medalha de ouro a:

  • COMPLEXO EDUCACIONAL LAURA FAHL CORRÊA

 

MODALIDADE BASQUETE MASCULINO:

Em 3º lugar conquistando a medalha de bronze a:

  • EMEB “ELIZABETH DE LOURDES CARDEAL SIGRIST”

Em 2º lugar conquistando a medalha de prata a:

  • EMEB LUIZ CARLOS BATISTA DE MOURA

Em 1º lugar conquistando a medalha de ouro a:

  • EMEB MARIA BENEDICTA GUIMARÃES

MODALIDADE BASQUETE FEMININO:

Em 3º lugar conquistando a medalha de bronze a:

  • EMEB MARIA CECÍLIA IFANGER

Em 2º lugar conquistando a medalha de prata a:

  • EMEB MARIA BENEDICTA GUIMARÃES

Em 1º lugar conquistando a medalha de ouro a:

  • EMEB COMPLEXO EDUCACIONAL LAURA FAHL CORRÊA

MODALIDADE CORRIDA DE 60 METROS MASCULINA:

Em 3º lugar conquistando a medalha de bronze a:

  •  EMEB AUREA MOREIRA COSTA (aluno Kauã)

Em 2º lugar conquistando a medalha de prata a:

  • COMPLEXO EDUCACIONAL LAURA FAHL CORREA (aluno Diego)

Em 1º lugar conquistando a medalha de ouro a:

  • EMEB MARIA BENEDICTA GUIMARÃES (aluno Caio)

MODALIDADE CORRIDA DE 60 METROS FEMININA:

Em 3º lugar conquistando a medalha de bronze a:

  • EMEB ELIZABETH DE LOURDES CARDEAL SIGRIST (aluna Lariele)

Em 2º lugar conquistando a medalha de prata a:

  • EMEB LUIZ CARLOS BATISTA DE MOURA (aluna Mariana)

Em 1º lugar conquistando a medalha de ouro a:

  • EMEB LUIZ CARLOS BATISTA DE MOURA (aluna Fernanda)

MODALIDADE CORRIDA DE REVEZAMENTO MISTA  4X60 METROS:

Em 3º lugar conquistando a medalha de bronze a:

  • EMEB MARIA JOSÉ AMBIEL MARRACHINI

Em 2º lugar conquistando a medalha de prata a:

  • EMEB LUIZ CARLOS BATISTA DE MOURA

Em 1º lugar conquistando a medalha de ouro a:

  • COMPLEXO EDUCACIONAL LAURA FAHL CORREA

MODALIDADE SALTO À DISTÂNCIA MASCULINO:

Em 3º lugar conquistando a medalha de bronze a:

  • EMEB AUREA MOREIRA COSTA (aluno Felipe)

Em 2º lugar conquistando a medalha de prata a:

  • EMEB MARIA BENEDICTA GUIMARÃES (aluno Fernando)

Em 1º lugar conquistando a medalha de ouro a:

  • EMEB MARIA CECÍLIA IFANGER (aluno Pedro Henrique)

MODALIDADE SALTO À DISTÂNCIA FEMININO:

Em 3º lugar conquistando a medalha de bronze a:

  • LUIZ CARLOS BATISTA DE MOURA (aluna Patrícia Dantas)
  • COMPLEXO EDUCACIONAL LAURA FAHL CORREA (aluna Marina S. Silva)
  • COMPLEXO EDUCACIONAL LAURA FAHL CORREA (aluna Geovana de Souza)

Em 2º lugar conquistando a medalha de prata a:

  • EMEB MARIA JOSÉ AMBIEL MARRACHINI (aluna Nicoly W. S. de Souza)

Em 1º lugar conquistando a medalha de ouro a:

  • EMEB MARIA BENEDICTA GUIMARÃES (aluna Yasmin Nicole)

MODALIDADE BEISEBOL:

Em 3º lugar conquistando a medalha de bronze a:

  • EMEB LUIZ CARLOS BATISTA DE MOURA

Em 2º lugar conquistando a medalha de prata a:

  • EMEB PADRE JOAQUIM

Em 1º lugar conquistando a medalha de ouro a:

  • EMEB MARIA JOSÉ AMBIEL MARACHINI

MODALIDADE GINÁSTICA SOLO M.

Em 3º lugar conquistando a medalha de bronze a:

  • EMEB LUIZ CARLOS BATISTA DE MOURA (aluno: Endizol Gabriel P. do Nascimento)

Em 2º lugar conquistando a medalha de prata a:

  • EMEB MARIA BENEDICTA GUIMARÃES (aluno Jhonatan H. dos Santos Rektez)

Em 1º lugar conquistando a medalha de ouro a:

  • EMEB SÉRGIO MÁRIO DE ALMEIDA (aluno Matheus Gabriel Domingues)

MODALIDADE GINÁSTICA SOLO FEM.

Em 3º lugar conquistando a medalha de bronze a:

  • EMEB MARIA JOSÉ AMBIEL MARACHINI (aluna Samara Vitória Tavares)

Em 2º lugar conquistando a medalha de prata a:

  • EMEB LUIZ CARLOS BATISTA DE MOURA (aluna Maria Eduarda)
  • EMEB AUREA MOREIRA COSTA (aluna Sara Borges Ribeiro)

Em 1º lugar conquistando a medalha de ouro a:

  • EMEB MARIA BENEDICTA GUIMARÃES (aluna Larissa Mayara Pereira)

GINÁSTICA SALTO M.

Em 3º lugar conquistando a medalha de bronze a:

  • COMPLEXO EDUCACIONAL LAURA FAHL (aluno Guilherme Henrique)

Em 2º lugar conquistando a medalha de prata a:

  • COMPLEXO EDUCACIONAL LAURA FAHL (aluno Jonathan Eduardo)

Em 1º lugar conquistando a medalha de ouro a:

  • EMEB LUIZ CARLOS BATISTA DE MOURA (aluno Vitor Tosth de Souza)

MODALIDADE GINÁSTICA SALTO F.:

Em 3º lugar conquistando a medalha de bronze a:

  • EMEB MARIA CECÍLIA IFANGER (aluna Lara M. R. Cunha)

Em 2º lugar conquistando a medalha de prata a:

  • COMPLEXO EDUCACIONAL LAURA FAHL (aluna Kethllyn)
  • EMEB MARIA BENEDICTA GUIMARÃES (aluna Emilly Vitória)

Em 1º lugar conquistando a medalha de ouro a:

  • EMEB MARIA JOSÉ AMBIEL MARACHINI (aluna Thainá Kauane)

MODALIDADE DAMA:

Em 3º lugar conquistando a medalha de bronze a:

  • EMEB LUIZ CARLOS BATISTA DE MOURA (aluno Taís)

Em 2º lugar conquistando a medalha de prata a:

  • EMEB LUIZ CARLOS BATISTA DE MOURA (alunoYago)

Em 1º lugar conquistando a medalha de ouro a:

  • EMEB MARIA JOSÉ AMBIEL MARACHINI (aluno Kauan)

MODALIDADE XADREZ:

Em 3º lugar conquistando a medalha de bronze a:

  • EMEB MARIA JOSÉ AMBIEL MARRACHINI (aluno João)

Em 2º lugar conquistando a medalha de prata a:

  • EMEB LUIZ CARLOS BATISTA DE MOURA (aluno Ruama)

Em 1º lugar conquistando a medalha de ouro a:

  • EMEB LUIZ CARLOS BATISTA DE MOURA (aluno Lucas Ryan)

 

DIPLOMA DE ALUNO DESTAQUE ESPORTISTA

EMEB “Profª Elizabeth de Lourdes Cardeal Sigrist

  • Clara Beatriz Aguiar de Sá – 3º ano B
  • Guilherme da Cruz Theodoro – 5º ano A

 

EMEB “Profª Laura Fahl Correa

  • Maria Alice Domingues – 5º ano D
  • Walisson de Oliveira Silva – 5º ano F

 

EMEB “Profº Luiz Carlos Batista de Moura”

  • Fernanda Lopes Colombo – 4º ano A
  • Lucas Ryan da Silva Zaramella – 5º ano C

 

EMEB “Profº Sérgio Mário de Almeida

  • Matheus Cabral Dominguesche 5º C
  • Vitória Rocha Rezende 5º B

 

EMEB “Profª Áurea Moreira da Costa”

  • Sarah Borges Ribeiro – 4º ano B
  • Felipe Nascimbem Fabiani – 5º ano A

 

EMEB “Profº Antônio Luís Balaminuti

  • Gabriel dos Santos Silva – 5º ano A
  • Stefany Vitória Lemes da Silva – 5º ano A

 

EMEB “Profª Maria Cecília Ifanger”

  • Ana Beatriz Fonseca da Silva – 5º ano B
  • Arthur Santos – 5º ano B

 

EMEB “Profª Maria Benedicta Guimarães”

  • Larissa Mayra Pereira – 5º ano A
  • Geazi Marcos Teixeira – 5º ano C

 

EMEB “Profª Maria José Ambiel Marrachini”

  • Isabella Giovana da Silva – 5º ano A
  • Vinicius dos Santos – 5º ano A

 

EMEB “Padre Joaquim Aparecido Rocha”

  • Breno da Silva Fonseca – 5º ano A
  • Nycole Stefany da Silva Oliveira – 5º ano A

Foto: Giuliano Miranda – RIC/PMI

Notícias relacionadas

Siga nossa página no facebook

error: Conteúdo Protegido!