Notice: Trying to access array offset on value of type bool in /home/u135683697/domains/comandonoticia.com.br/public_html/wp-content/themes/bingo-new/includes/action.php on line 305

Notice: Trying to access array offset on value of type bool in /home/u135683697/domains/comandonoticia.com.br/public_html/wp-content/plugins/bingo-ruby-core/includes/social.php on line 984

Notice: Trying to access array offset on value of type bool in /home/u135683697/domains/comandonoticia.com.br/public_html/wp-content/themes/bingo-new/includes/action.php on line 305

Notice: Trying to get property 'post_excerpt' of non-object in /home/u135683697/domains/comandonoticia.com.br/public_html/wp-content/themes/bingo-new/templates/template_single_post.php on line 1084

Notice: Trying to access array offset on value of type bool in /home/u135683697/domains/comandonoticia.com.br/public_html/wp-content/themes/bingo-new/includes/action.php on line 305

Notice: Trying to access array offset on value of type bool in /home/u135683697/domains/comandonoticia.com.br/public_html/wp-content/themes/bingo-new/includes/action.php on line 305

Notice: Trying to access array offset on value of type bool in /home/u135683697/domains/comandonoticia.com.br/public_html/wp-content/themes/bingo-new/templates/template_single_post.php on line 748

Notice: Trying to access array offset on value of type bool in /home/u135683697/domains/comandonoticia.com.br/public_html/wp-content/themes/bingo-new/templates/template_single_post.php on line 749

Notice: Trying to access array offset on value of type bool in /home/u135683697/domains/comandonoticia.com.br/public_html/wp-content/themes/bingo-new/templates/template_single_post.php on line 750
CidadesIndaiatubaPolícia

Pipas causaram uma queda de energia a cada três dias em Indaiatuba

HUGO ANTONELI JUNIOR

INDAIATUBA – Férias escolares são sinônimo de crianças e adolescentes com muito tempo livre para realizar diversas atividades. Com a falta de chuvas, as atividades ao ar livre são as preferidas e no ranking das preferidas está a pipa. O problema é quando os “papagaios” são soltos em locais inadequados. Isso pode trazer riscos de morte para quem fica perto da rede elétrica e problemas para os usuários.

Além disso, uma pesquisa divulgada pela Companhia Paulista de Força e Luz (CPFL) mostra que as pipas foram a causa de corte de energia a cada três dias em média nos últimos três anos. Foram 349 casos em 2015, 16 e 17. Os casos caíram levemente nestes anos: 2015 (132), 2016 (113) e 2017 (104). Na Região Metropolitana de Campinas (RMC), Indaiatuba está em quarto lugar entre as 16 cidades atendidas. Confira o ranking abaixo.

As estatísticas apuradas pela área operacional das distribuidoras do Grupo também mostram que Campinas e Sumaré lideram o ranking de ocorrências, com 2.225 (42,6% do total) e 709 (13,6% do total) desligamentos nos últimos três anos, respectivamente. A interrupção do fornecimento de energia elétrica por conta das pipas pode ocorrer por diversas formas. Além do risco de rompimento dos cabos por pipas que usam cerol ou pipa chilena, as linhas que ficam enroscadas nas redes elétricas provocam desgastes nos fios, podendo levar a curtos-circuitos e derretimento dos fios.

Risco à vida da população

A utilização inadequada de pipas em áreas urbanas é um tema de extrema seriedade que traz risco de graves consequências. Um exemplo disto foi o trágico falecimento de um homem em Capivari, atingido por um cabo de energia que se rompeu devido à tentativa de terceiros de retirar uma pipa da rede elétrica.

Comprometida com a segurança da população, a CPFL Energia recomenda que pais e responsáveis acompanhem e instruam crianças e adolescentes no uso do brinquedo. Os acidentes elétricos causados pelas pipas poderiam ser evitados se fossem adotados alguns cuidados simples, como escolher locais longe da fiação elétrica – campos abertos e parques com áreas planas –, longe do entorno de rodovias ou de avenidas de intenso movimento. A tentativa de resgatar uma pipa enroscada na fiação também pode provocar desligamentos no fornecimento de energia e causar acidentes com vítimas. Se acontecer de a pipa ficar presa em um fio, a melhor atitude é dá-la como perdida.

O uso de cerol (mistura de cola, limalha e vidro moído) ou da “linha chilena” é considerado crime penal capitulado nos artigos 129, 132 e 278 do Código Penal Brasileiro, além do artigo 37 da Lei das Contravenções Penais. Além disso, sua formulação pode conter limalha de ferro, substância que provoca curtos-circuitos e choques, além de ser um risco para ciclistas, motociclistas e a população em geral.

Dicas de segurança

Para que crianças e adolescentes possam brincar de empinar sem abrir mão da segurança, a CPFL Energia compartilha 10 dicas de segurança:

  1. Empine pipas longe de rede elétrica, em locais livres onde não exista nenhum tipo de cabo de energia, de serviço telefônico ou antenas de celular. Isso evita acidentes e interferências na qualidade desses serviços;
  2. Dê preferência a espaços abertos como praças, parques e campos de futebol para usar o brinquedo. Evite também soltar pipas em canteiros centrais de ruas, avenidas, rodovias ou qualquer lugar onde exista fluxo de veículos;
  1. Evite a utilização de “rabiolas”, pois elas agarram nos fios elétricos, desligando o sistema e provocando choques, muitas vezes fatais;
  1. Linhas metálicas não devem ser usadas no lugar da linha comum. Nunca use cerol ou a linha “chilena”, elas são proibidas por lei;
  1. Não utilize papel alumínio na confecção da pipa. É perigoso pois este material, em contato com os fios, provoca curtos-circuitos;
  1. Caso a pipa enrosque nos fios, é melhor desistir do brinquedo. Tentar recuperá-lo representa sério risco, assim como tentar remover a pipa com canos ou bambus;
  1. Não é indicado soltar pipas na chuva. Ela funciona como para-raios, conduzindo energia;
  1. Não é indicado subir nas lajes das casas para empinar pipa, qualquer distração pode causar uma queda;
  1. Tenha cuidado com ciclistas e motociclistas, pois as linhas não podem ser vistas e linhas de cerol ou reforçadas podem causar graves acidentes;
  1. É aconselhável ter sempre um adulto responsável acompanhando as crianças no momento da brincadeira.

Em caso de rompimento de cabos por linhas de cerol ou curtos-circuitos causados por esse brinquedo, a população deve acionar imediatamente a distribuidora por meio dos canais de atendimento. Deve-se ficar o mais distante possível do fio partido para evitar novos acidentes graves e fatais.

CidadeAnoTotal Geral% sobre Total
201520162017
Campinas750727748222542,6%
Sumaré22122826070913,6%
Hortolândia18922021462311,9%
Indaiatuba1321131043496,6%
Santa Barbara D’Oeste1001001043045,8%
Monte Mor6266742023,8%
Americana5262621763,3%
Itatiba6444431512,8%
Paulínia4149411312,5%
Cosmópolis282737921,7%
Vinhedo371912681,3%
Nova Odessa172623661,2%
Valinhos241820621,1%
Pedreira12913340,6%
Jaguariúna443110,2%
Morungaba40590,1%
Total Geral1567159316655212

 foto: divulgação