campinasPolícia

Delegacias seccionais de Campinas têm déficit de 47% no quadro de funcionários; nº equivale a 331 profissionais

As duas delegacias seccionais de Campinas (SP) somam 373 postos de trabalho ocupados, por delegados, investigadores, agentes policiais, escrivães, papiloscopistas, entre outros cargos. No entanto, dados do Sindicato dos Delegados de Polícia Estado São Paulo apontam um déficit de 47% nas unidades da cidade. Faltam 331 funcionários, em relação aos 704 previstos na legislação.

A situação na metrópole é pior do que a média estadual, que registra déficit de 33,8%. De um total de 41.912 profissionais necessários no setor, 27.732 cargos estão preenchidos e faltam 14.180 em SP.

Segundo o sindicato, pouquíssimas regiões do Estado de São Paulo contam com efetivo próximo do completo.

A maioria segue o déficit estadual e algumas seccionais chegam a trabalhar com menos da metade dos policiais previstos”, diz a entidade.

 

E é este o caso da 2ª Seccional de Campinas, que possui 135 profissionais atuando nas unidades policiais onde deveriam trabalhar 281 funcionários. Um déficit de 51,9%, portanto, uma rotina com menos da metade dos policiais recomendados.

Já na 1ª Seccional da metrópole, o déficit é um pouco menor, 43,7%. São 238 profissionais diante de um quadro que deveria ter 423 policiais, de diversos cargos.

Veja a situação por Delegacia Seccional na tabela abaixo:

Déficit de policiais nas delegacias seccionais de Campinas

CARGOS OCUPADOS1ª SECCIONALPREVISTOS EM LEIDÉFICIT2ª SECCIONALPREVISTOS EM LEIDÉFICIT %
Delegado253016,6%152437,5%
Escrivão4611158,5%407042,8%
Investigador10916132,2%4810252,9%
Agente Policial447944,3%225660,7%
Agente Telecomunicações112454,1%71656,2%
Papiloscopista2666,6%05100%
Auxiliar Papiloscopista11291,6%3862,5%
TOTAL23842343,7%13528151,9%